Состоялось очередное заседание секции по энергоэффективности Экспертно-технологического совета РАВВ

В рамках конференции «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности» состоялось очередное заседание секции «Энергоэффективность сооружений и систем водоснабжения и водоотведения. Системы управления» (руководитель секции Баженов В.И.) экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

В повестку заседания было включено два вопроса: первый - отчёт о разработке методики жизненного цикла для систем водоснабжения и водоотведения, подготовленной для содействия реализации распоряжения Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева на совещании в Ногинске о внедрении энергоэффективного оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве, второй – разработка концепции цифрового водоканала.

По итогам обсуждения методики жизненного цикла было принято решение одобрить и направить документ в «ФАУ ФЦС», передать окончательный её вариант на рассмотрение федеральным органам власти «ФАС России» и «Минстрой России», а также предложить юридическому отделу РАВВ доработать некоторые правовые вопросы, возникающие при её применении.

В результате обсуждения концепции «Цифровой водоканал», являющейся комплексом технических, технологических и организационно-хозяйственных мер по внедрению цифровых технологий на водоканалах, было принято решение продолжить работу в этом направлении с учетом замечаний и пожеланий участников дискуссии.

Предложено в рамках итогового заседания ЭТС РАВВ 14-15 декабря 2017 г. в г.Москве в рамках конференции «Законодательный Новый год» представить концепцию для апробации и широкого обсуждения в профессиональном сообществе.