РАВВ

При поддержке и участии РАВВ состоятся XIV Яковлевские чтения


Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, ЗАО «ВиВ» и редакцией журнала «Водоснабжение и санитарная техника» проводят 14-15 марта 2019 г. XIV Международную научно-техническую конференцию, посвященную памяти академика РАН Яковлева С.В. и 90-летию со дня создания факультета «Водоснабжение и водоотведение».

Конференция состоится в НИУ МГСУ по адресу г. Москва, Ярославское ш., 26.

В рамках деловой программы мероприятия 14 марта при поддержке и участии Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения состоится семинар «Малые очистные сооружения: удаленный контроль и управление».

Основными вопросами обсуждения станут:

  • Умный город – эффективное ЖКХ.
  • Проектирование и строительство малых очистных сооружений.
  • Предложения для эффективной реализации задач отдельных отраслей промышленности.
  • Опыт эксплуатации, технологические аспекты работы систем, показатели эффективности, энерго- и ресурсосбережения.
  • Архитектура систем сбора и анализа информации с применением перспективных цифровых технологий.
  • Инновационные решения, оборудование и приборы контроля, управления. Автоматизация и диспетчеризация очистных сооружений.

Для участия необходимо до 7 марта 2019 г. направить заявку и текст доклада на электронный адрес: blv@alta-group.ru или зарегистрироваться на www.alta-group.ru. Контактное лицо – Любовь Богуш 8(499) 286-20-50, 8(915) 415-92-80

На следующий день 15 марта при поддержке и участии РАВВ пройдёт семинар «Цифровое развитие – путь повышения эффективности и безопасности инфраструктуры города». Среди центральных вопросов обсуждения:

  • Наука о технологических аспектах и разработках «Цифрового водоканала», как средствах улучшения показателей работы водоканала. Какой состав показателей принять самодостаточным для Единого Информационного Пространства (ЕИП)?
  • Подготовка и обучение «цифрового» специалиста. Задачи и пути реализации на практике. Роль самообразования в процессе обучения. Как выстроить оптимальную схему подготовки «цифрового» специалиста?
  • Степень соответствия развития направления «Умный водоканал» общей программе «Цифровая экономика Российской Федерации».
  • Готовность IT-инфраструктуры водного сектора к техническому обеспечению концепции «Цифровой водоканал» в рамках 4-й Промышленной революции.
  • Инновационные подходы к повышению эффективности и безопасности инфраструктуры города на основе экологически устойчивых технологий.
  • Роль программно-аппаратного комплекса (Государственная Информационная Система ГИС ЖКХ, Геоинформационная Система ГИС, SCADA сети, SCADA очистные сооружения) в производственном процессе водоканала. В чем выгода водоканалу и его абонентам?
  • Особенности устройства информационных систем предприятия водоканала. Наиболее значимое ПО для решения инженерно-технологических задач.
  • Лабораторные информационные менеджмент-системы (ЛИМС). Задачи, отношение к ним, их практическое внедрение.
  • Вызовы и побочные эффекты цифровизации (безопасность инфраструктуры, степень совместимости ПО, импортозамещение и т.д.)
  • Термины и определения «Цифрового водоканала». Советы специалистов смежного профиля.

Для участия в конференции и семинаре необходимо до 7 марта 2019 г. направить в оргкомитет заявку и тексты докладов, оформленные строго в соответствии с требованиями, на электронный адрес AndrianovAP@mgsu.ru. Контактное лицо – Андрианов Алексей Петрович, 8-916-354-99-41, 8-499-183-36-29. Доклады, принятые оргкомитетом, будут включены в программу, тезисы опубликованы в сборнике материалов конференции (индексируется РИНЦ). Форму заявки и требования оформления докладов можно посмотреть на сайте НИУ МГСУ: http://mgsu.ru/news/Nauka или на сайте НОЦ «ВиВ» https://www.water-centre.ru



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>