В рамках онлайн семинаров будут проанализированы новые законодательные изменения по тарифообразованию и соответствующая судебная практика за 2018 год, а также актуальные вопросы организации договорных отношений и предстоящие поправки в нормативные акты.
Вебинар «Формирование тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения: новое в законодательстве и наиболее полезная судебная практика в 2018 года»
Дата проведения: 19.04.2019
Тематика:
- ФЗ «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» (проект, подготовленный Правительством РФ от 22.01.2019 г.).
- Эталонные тарифы.
- Стандартизированные тарифные ставки.
Вебинар «Актуальные вопросы организации договорных отношений: практика, ошибки и предстоящие изменения в нормативные акты»
Дата проведения: 26.04.2019
Тематика:
• Основные условия и порядок перехода на прямые договоры.
• Преимущества и недостатки прямых договоров с потребителями: кто и когда является исполнителем коммунальных услуг.
• Вопросы заключения договоров на подключение, в т.ч. в случаях подключения объекта к сетям транзитной организации.
• Как избежать ответственности (в том числе уголовной) в условиях отсутствия тарифа на подключение, искажении заявителем объемов подключаемой нагрузки и других сложных ситуациях.
• Стандартизированные ставки платы за подключение: возможности применения и видимые недостатки.
• Ответы на заранее представленные вопросы по теме вебинара.
Минприроды России предлагает распространить на отрасль водоснабжения и водоотведения действие проекта постановления кабмина «Об утверждении перечня областей применения и критериев отнесения технологий, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, к технологиям, проекты технической документации на которые являются объектом государственной экологической экспертизы».
Попадание синтетических салфеток и другого мусора в систему водоотведения приводит в том числе и к засорам в канализационных трубах на внешней границе многоквартирного дома, расходы на устранение которых водоканалы не могут переложить в тариф и ликвидируют за свой счёт.
Набор проблем выявлен по итогам десятков экспертных обсуждений и совещаний на площадке комитета.