В рамках онлайн семинаров будут проанализированы новые законодательные изменения по тарифообразованию и соответствующая судебная практика за 2018 год, а также актуальные вопросы организации договорных отношений и предстоящие поправки в нормативные акты.
Вебинар «Формирование тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения: новое в законодательстве и наиболее полезная судебная практика в 2018 года»
Дата проведения: 19.04.2019
Тематика:
- ФЗ «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» (проект, подготовленный Правительством РФ от 22.01.2019 г.).
- Эталонные тарифы.
- Стандартизированные тарифные ставки.
Вебинар «Актуальные вопросы организации договорных отношений: практика, ошибки и предстоящие изменения в нормативные акты»
Дата проведения: 26.04.2019
Тематика:
• Основные условия и порядок перехода на прямые договоры.
• Преимущества и недостатки прямых договоров с потребителями: кто и когда является исполнителем коммунальных услуг.
• Вопросы заключения договоров на подключение, в т.ч. в случаях подключения объекта к сетям транзитной организации.
• Как избежать ответственности (в том числе уголовной) в условиях отсутствия тарифа на подключение, искажении заявителем объемов подключаемой нагрузки и других сложных ситуациях.
• Стандартизированные ставки платы за подключение: возможности применения и видимые недостатки.
• Ответы на заранее представленные вопросы по теме вебинара.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.