РАВВ

Итоги турнира РАВВ по мини-футболу «Кубок Водоснабжения 2019»

В Москве на поле академии «Спартак» имени Ф. Черенкова состоялся восьмой ежегодный отраслевой турнир по мини-футболу «Кубок Водоснабжения 2019». В состязаниях приняли участие шестнадцать команд, две страны, десять городов: Владимир, Великий Новгород, Калуга, Нижний Новгород, Вологда, Грязи, Екатеринбург, Москва, Липецк и Витебск.

Путем жеребьёвки шестнадцать команд были поделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Регламент турнира предусматривал следующую систему розыгрыша: команды, занявшие в группах 1-2 места, попадали в четвертьфиналы золотого плей-офф и бились за победу в турнире. Команды, занявшие в группах 3-4 места, попадали в четвертьфиналы серебряного плей-офф и бились за серебряный кубок.

Групповой этап

Группа А

В группе А жребий свел Нижний и Великий Новгород, а также Вологодский и Екатеринбургский водоканалы. Новгородцы не оставили соперникам ни единого шанса, одержав три победы в трех матчах с общей разницей мячей 9 – 2. Что и не мудрено, ведь команда из Великого Новгорода являлась серебряным призером прошлогоднего розыгрыша и считалась одним из фаворитов турнира. Второе место и путевку в золотой плей-офф получили ребята из Вологды. Екатеринбуржцы и Нижегородцы заняли третье и четвертое места соответственно.

Группа В

В группе В сошлись сразу два основных претендента на победу в турнире: Калугаобвлводоканал и Владимирский водоканал. Компанию им составили новичок турнира Эм Контроль и «НПК Медиана-Фильтр». Калуга и Владимир без особых проблем разобрались со своими соперниками по группе и в очной встрече выясняли кто окажется на первом месте. В интереснейшем матче с массой голевых моментов победу с минимальным счетом одержала команда из Владимира - 2:1. Таким образом, Владимир занял первое место, Калуга осталась второй, а Эм Контроль лишь по разнице забитых и пропущенных мячей опередил «НПК Медиана-Фильтр», заняв третью строчку.

Группа С

В группу С попали две Московские команды ЕСГ и «Водная техника», а также команда из республики Беларусь - УП «Полимерконструкция» и Водоканал города Грязи из Липецкой области. Камня на камне не оставили парни из г. Грязи от своих соперников, наколотив 12 мячей в трех матчах и закономерно заняв первое место в группе. Команда ЕСГ, выиграв два матча из трех, со второго места вышла в четвертьфинал золотого плей-офф. Третье и четвертое место, как и в группе В, было определено лишь по разнице мячей. Третьей стала команда «Водная техника», четвертое место досталось нашим соседям из Беларуси.

Группа D

В группе D были представлены команды из Липецка «Свободный Сокол», команда ассоциации водоснабжения и водоотведения, Новые Трубные Технологии и АО «Мосводоканал». Первую строчку завоевала команда московского водоканала. Надо сказать, что ребята уже выигрывали почетный трофей в весеннем кубке 2016 года. И в этом розыгрыше входили в число фаворитов турнира. Три тяжелые победы, две из которых с минимальным счетом, говорят о том, что в группе подобрались достаточно ровные команды. Ни одной ничьи и лишь одна победа с разницей более чем в один мяч подтверждает бескомпромиссность борьбы в группе D. Команда из Липецка с шестью очками заняли вторую строчку. Команда РАВВ, одержавшая одну победу, обосновалась на третьем месте. А команда НТТ, хоть и проиграла все матчи, но дала серьезный бой всем соперникам.

Таким образом в четвертьфиналах золотого и серебряного плей-офф сложились следующие пары:

Водоканал г. Екатеринбург – НПК Медиана-фильтр 3:0

Для НПК Медиана-фильтр сказалось долгое отсутствие игровой практики. Также на стороне водоканала из г. Екатеринбурга оказался опыт. Екатеринбуржцы владели инициативой, играли в быстрый пас и закономерно победили со счетом 3:0. По разу отличились Искенов, Комаров и Шавкунов.

Водная Техника – Новые трубные технологии 1:2

В игре равных соперников все решило индивидуальное мастерство. На дубль Горбенко Вячеслава Водная техника смогла ответить лишь одним голом Степанова. На большее не хватило сил и времени.

Нижегородский Водоканал – Эм Контроль 2:0

Нижегородцы в целом контролировали ход матча, отличившись по разу в каждом из таймов. Голами отметились Рогатин и Сагиев. 2:0 и путевка в полуфинал у нижегородцев.

Полимерконструкция – РАВВ 0:1

Один из самых захватывающих четвертьфинальных матчей по накалу борьбы в серебряном плей-офф. Сложно отдать кому-то предпочтение в этой игре. Обе команды были достойны полуфинала. Немного больше повезло хозяевам турнира. Единственный мяч в этой встрече забил игрок команды РАВВ - Красич. 1:0, тяжелейшая победа.

Полуфиналы

Водоканал г. Екатеринбург - НТТ

Нижегородский Водоканал – РАВВ

Водоканал г. Екатеринбург - НТТ 1:2

Не набрав ни одного очка на групповом этапе и забив лишь один мяч, НТТ вряд ли могли рассчитывать на большой успех на стадии плей-офф. Но тем и интересен футбол. Невозможно предсказать результат заранее. Вновь все сделал лучший игрок команды НТТ - Горбенко Вячеслав. Как и в четверть финале, он сделал дубль, принеся тем самым победу своей команде со счетом 2:1. Единственный гол у Екатеринбуржцев на счету Гетмака Андрея.

Нижегородский Водоканал – РАВВ 0:1

Хозяева турнира, команда РАВВ, чем-то, напоминала на этом турнире команду из итальянского чемпионата. В большом футболе такой стиль называется – катеначчо. Строгость в обороне и молниеносные контратаки — вот залог успеха этой команды. Единственный гол в матче забил Фирсов. А оборона хозяев так ничего и не позволила Нижегородцам. У волжан, конечно, был ряд неплохих моментов, но реализовать они их не смогли. Очередная минимальная победа хозяев и выход в финал серебряного плей-офф.

Матч за 3 место

Нижегородский Водоканал – Водоканал г. Екатеринбург 1:1 (пен. 2:3)

Старые знакомые сошлись в матче за третье место серебряного кубка. Эти команды уже играли между собой на групповом этапе. В той встрече со счетом 2:0 победили уральцы. Нижегородцам очень хотелось взять реванш за поражение в группе. Матч начался без разведки. Команды хорошо узнали друг друга в первом матче. Видимо, поэтому никто не смог преподнести сюрпризов сопернику. Основное время матча закончилось вничью 1:1 На гол уральца Рыбина Нижегородцы ответили классным голом Шальнова. Судьба третьего места решилась в серии послематчевых пенальти, где точнее оказалась команда из Екатеринбурга.

Финал

НТТ – РАВВ 3:1

Как и в матче за третье место, в финале встретились команды, которые уже играли между собой на групповом этапе. В том матче команда РАВВ победила со счетом 1:0. С чем связано преображение НТТ в плей-офф объяснить сложно. В матчах на вылет игроки из НТТ планомерно разобрались со всеми соперниками и выиграли серебряный кубок. Отдельного упоминания достоин нападающий НТТ - Вячеслав Горбенко. Мало того что он забил все мячи своей команды на стадии плей-офф, а в финале вообще оформил хет-трик. Браво! На все, что сподобились хозяева – это гол престижа в исполнении Монастырского Алексея.

ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙОФФ

Новгородский водоканал – Калугаоблводоканал

Водоканал г. Грязи – Свободный Сокол

Вологдагорводоканал– Владимирский водоканал

Достаточно сказать, что три из четырех матчей завершились сериями пенальти. В каждом мачте на первый план вышли самоотверженность и удача в завершающей стадии атак.

Новгородский водоканал – Калугаоблводоканал 1:1 (пен. 1:2)

Практически равная игра с не большим преимуществом игроков из Калуги. Нельзя сказать, что игра была неинтересной. Отсутствие большого количества голевых моментов объяснятся тактически грамотной игрой обеих команд. Никто не несся вперед сломя голову, не давал сопернику много пространства. В итоге все решила серия пенальти. Калужане оказались чуточку удачливее.

Водоканал г. Грязи – Свободный Сокол 3:1

Команды из одной области сошлись лицом к лицу на стадии четвертьфинала. Сокол был сбит тремя точными «выстрелами», отличились Явкин, Путилин и Муромцев. Гол Уварова уже ничем не мог помочь Липчанам, 3:1 и в полуфинал выходят игроки из г. Грязи.

Вологдагорводоканал – Владимирский водоканал 1:1 (пен. 1:3)

Предполагалось что команда из Владимира, достаточно легко должна была взять верх над соперниками из Вологды. На деле же получилось упорное противостояние. Самоотверженная игра обороны вологодских парней и их вратаря позволила довести матч до серии пенальти. Горшков Максим и Прохоровский Сергей отличились по разу в своих командах. 1:1 в основное время и очередная серия пенальти в четвертьфинальных матчах. Здесь-то и сказался более высокий класс команды из Владимира. Три точных удара против одного, 3:1 в серии пенальти. Владимирский водоканал выходит в полуфинал.

ЕСГ – Мосводоканал 1:1 (пен. 4:3)

Еще одно противостояние, которое закончилось серией послематчевых пенальти. Трудно припомнить на каком из семи предыдущих турниров была настолько бескомпромиссная борьба в плей-офф. Фаворитом в этой паре выглядел Мосводоканал, что в целом подтвердил и сам матч. Команда московского водоканала больше атаковала, но реализовала лишь один голевой момент - гол забил Зверев Александр. Иванов Андрей, буквально через минуту, отличился у ЕСГ. 1:1 конечный счет основного времени. И команды окунулись в пучину лотереи, как еще называют серию пенальти. Без промаха серия длилась до четвертого удара. Единственный не точный удар игрока Мосводоканала поставил крест на мечтах о золоте.

Полуфиналы

Калугаоблводоканал - Водоканал г. Грязи 1:1 (пен. 3:2)

Болельщикам из Калуги в пору было запасаться валидолом. Еще одна серия пенальти. Теперь уже в полуфинале. В основное время на мяч Синцова (Калуга), Водоканал г. Грязи ответил своим, в исполнении Колченко. Нервы как стальные канаты, вот что можно сказать про парней из Калуги. 3:2 в серии пенальти и долгожданный выход в ФИНАЛ турнира! Стоит отметить, что это второй подряд выход этой команды в финал. Более того, ребята являлись действующим чемпионом турнира. Опыт, помноженный на мастерство, неизменно дает результат. Так получилось и в этот раз.

Владимирский водоканал – ЕСГ 3:0

Неожиданно испытав серьезные проблемы в четвертьфинале, команда из Владимира, напомню, считавшаяся одним из фаворитов всего турнира, без особых проблем разобралась с командой компании ЕСГ. 3:0, уверенная и безоговорочная победа Владимирцев. Голы на счету Никольского и Савельева дважды.

Водоканал г. Грязи – ЕСГ 1:3

Игра получилась захватывающей. Как показалось у ЕСГ осталось чуть больше сил на последний матч. В итоге это и сыграло решающую роль в матче. 3:1 Победа ЕСГ и бронзовые медали турнира.

Финал

Калугаоблводоканал - Владимирский водоканал 1:4

Вот мы и подошли к развязке VIII международного отраслевого турнира по мини-футболу среди предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Кубок Водоснабжения 2019». ФИНАЛ! Эти команды уже встречались между собой в группе B. Тогда победу с минимальным счетом праздновали владимирцы - 2:1. Вторая встреча этих команд ожидалась не менее упорной. К сожалению, надо признать, борьбы в финале не получилось. Действующий чемпион сложил свои полномочия. А героем встречи стал лучший нападающий команды из Владимира и всего турнира - Прохоровский Сергей.

Покер в финале – это потрясающе! Ну а что же Калуга? Видимо, безумные по накалу четвертьфинал и полуфинал отняли у парней слишком много сил и эмоций, которых и не хватило на финальную битву. Единственным голом своих болельщиков порадовал Кузелин. 4:1 победа Владимирского водоканала. Это первая победа Владимирских парней на кубках водоснабжения. Дважды ребята останавливались в шаге от заветного кубка и становились вторыми в 2014 и 2017 годах. Новая высота взята. Поздравляем победителей турнира!!!

Индивидуальные награды получили:

Лучший вратарь - Данилин Данил (Калугаоблводоканал)

Лучший защитник – Колченко Виктор (Водоканал г. Грязи)

Лучший нападающий – Прохоровский Сергей (Владимирский Водоканал)

Лучший игрок – Савельев Илья (Владимирский Водоканал)

Лучшая группа поддержки – Водная техника

Команда Fair Play - УП «Полимерконструкция»

Команда открытие - «НПК Медиана-Фильтр»

Лучший тренер – Прокуратов Николай (Калугаоблводоканал)

Мы благодарим всех участников, болельщиков и гостей турнира! Будем рады видеть Вас на следующих турнирах Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Отдельно благодарим спортивное агентство «Легион Спорт» за прекрасную организацию и проведение турнира. Спасибо и до новых встреч!

Сказать фотографии с турнира >>

Новости

Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее

Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее

Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…