Более 1500 участников из 70 регионов России примут участие в деловой программе мероприятия, центральной темой которого станут вопросы повышения эффективности реализации всех федеральных проектов по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов, разработанных в рамках реализации «майских указов» Президента РФ.
Первый день деловой программы посвящен вопросам технологического обеспечения всех мероприятий по охране, восстановлению и защите водных объектов. На круглых столах состоится обсуждение комплексной модернизации систем очистки сточных вод на промышленных и коммунальных предприятиях, реновации и обновления сетевой инфраструктуры, перспектив развития очистки поверхностных сточных вод, эффективных технологий водоподготовки для обеспечения населения чистой питьевой водой, а также перспектив совершенствования системы государственного экологического мониторинга водных ресурсов.
В пленарном заседании «Россия на пути к технологическому лидерству в использовании водных ресурсов: модернизация, цифровизация, ресурсосбережение» примут участие:
Помимо этого, состоится торжественное открытие выставочной экспозиции, подписание соглашений о сотрудничестве и другие мероприятия.
Всероссийский водный конгресс ежегодно проходит по Поручению Правительства Российской Федерации при поддержке и участии специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, профильных министерств и ведомств, представителей региональных органов власти, экспертного и бизнес сообщества.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.