Водоканал принимающей стороны познакомил гостей мероприятия с основным источником водоснабжения Севастополя Чернореченским водохранилищем, центральной канализационной станцией города и крупнейшим водопроводным узлом, обеспечивающим очистку и обеззараживание питьевой воды.
В настоящее время централизованная система водоотведения г. Севастополя имеет в своем составе 11 канализационных очистных сооружений, 37 канализационных насосных станций, 606 км сетей канализации (самотечных, напорных сетей и тоннелей глубокого заложения). Средний пропуск сточных вод через существующие канализационные очистные сооружения составляет 58000 м3/сутки.
Основным источником водоснабжения города Севастополя является Чернореченкое водохранилище, которое наполняется из реки Черной и ее притоков. Большая часть воды поступает с отрогов Северной гряды Крымских гор и частично из родников Байдарской долины. Водохранилище образовано плотиной длиной более километра. Протяженность береговой линии водохранилища - 21,7 км., длина - 3,45 км., ширина – 3,55 км., глубина – 31,7 м., площадь зеркала – 604 Га.
Питьевая вода в городе с помощью водопроводного узла мощными насосами подается на высоту до 190 м для распределения в городские разводящие водопроводные сети, а так же в Балаклаву и Инкерман.
Завтра 18 сентября состоится открытие работы деловой программы конференции, в которой запланировано проведение пленарных заседаний, тематических сессий и круглых столов по вопросам формирования стратегии развития водопроводно-канализационного хозяйства, повышения эффективности реализации отраслевых федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а также перехода водоканалов на технологическую систему нормирования сбросов сточных вод в водные объекты на основе НДТ и получения комплексного экологического разрешения.
С 20 по 22 мая 2026 года в Москве на площадке Гостиного двора (ул. Ильинка, 4) состоится главный водный форум страны – Всероссийский водный конгресс и его выставочная экспозиция VODXEPO. В этом году мероприятие пройдёт под эгидой Невского международного экологического конгресса, при традиционной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минприроды России и всех профильных федеральных служб и агентств. Оператором и организатором X Всероссийского водного конгресса является Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.
С праздником всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны! Вечная память всем павшим на поле боя героям, которые ценой своих жизней приближали Победу.
Благодаря совместным усилиям членов РАВВ на водоканал прибыл новый автобус Горьковского Автомобильного Завода «Газель NEXT» на 19 мест. Поступивший сегодня автотранспорт позволит оперативно доставлять работников предприятия на объекты и инженерные бригады на аварийные участки.