Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения продолжает поддержку стартовавшей на Всероссийском водном конгрессе 2019 экологической акции «Чистый берег», инициированную водоканалом города Якутска. В рамках конференции состоялось торжественная передача символа акции и награждение её участников.
Почетными грамотами РАВВ были отмечены водоканалы города Якутска, Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска. В этих регионах состоялись масштабные работы по уборке прибрежных территорий водоемов, которые используются в качестве источников питьевого водоснабжения. Сотрудники профильных предприятий вывозили мусор и расчищали береговые зоны, демонстрируя своим тяжелым физическим трудом экологическую ответственность перед природой и важность бережного отношения к водным ресурсам.
Символ акции колба с водой из реки Лены был передан Новокузнецку, который продолжит экологическую эстафету-марафон по очистке берегов водоёмов в своём регионе.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.