Такое решение было принято по итогам встречи Сергея Иванова с Председателем Оргкомитета Всероссийского водного конгресса Еленой Довлатовой. В ходе переговоров стороны обсудили тематику деловой программы, ключевые ведомства, необходимые для эффективной подготовки мероприятия, а также дату и место его проведения.
Центр международной торговли в очередной раз примет участников и гостей Всероссийского водного конгресса с 22 по 24 июня 2020 года. Традиционно тематика трёхдневной деловой программы будет поделена на три блока: инвестиции, политика, технологии. Площадка мероприятия призвана продолжить формирование дальнейших шагов по поддержке финансового, правового и технологического обеспечения федеральных проектов, направленных на сохранение уникальных водных систем, переход на НДТ, оздоровление водных объектов, повышение качества питьевой воды и развитие внутренних водных путей. В фокусе деловой программы создание рынка зеленого финансирования проектов по охране и защите водной среды, формирование цифровой и инновационной повестки развития водохозяйственного комплекса, а также разработка и локализация современного оборудования для эффективного водопользования и качественного мониторинга водных объектов.
Помимо этого, мероприятие в следующем году должно усилить международную повестку сотрудничества по водным ресурсам. Планируется привлечь к работе деловой программы зарубежные делегации из Кореи, Финляндии, Венгрии, Германии, а также стран СНГ и ЕАЭС.
Подготовка Всероссийского водного конгресса 2020 будет традиционно проходить в плотном взаимодействии с профильными федеральными органами власти, госкорпорациями и институтами развития. В рамках формирования региональной повестки деловой программы представители Оргкомитета примут участие во всех окружных совещаниях с федеральными округами, посвященные реализации нацпроекта «Экология». Подобные встречи с субъектами РФ продемонстрировали высокую эффективность в подготовке мероприятия.
Все заседания организационного и программного комитета Всероссийского водного конгресса 2020 пройдут на площадке Совета Федерации, первое из которых запланировано на 18 декабря 2019 года.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.