В рамках организованного Минприроды России международного форума-выставки «Чистая страна», посвященного итогом первого года реализации нацпроекта «Экология», состоялся круглый стол по федеральным проектам «Оздоровление Волги» и «Уникальные водные объекты». РАВВ представила проблемы и предложения отрасли в рамках госпрограмм.
Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в своём выступлении отметила, что одной из угроз выполнения федерального проекта является длительность временного цикла проектирования очистных сооружений, который составляет 7 лет. Учитывая, что госпрограмма рассчитана на 5 лет, есть риск непопадания в установленные сроки.
Помимо этого, необходимо обеспечить дополнительный контроль вводимых мощностей очистных сооружений с целью оценки снижения объёмов и концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в Волгу. При этом ответственность за ухудшение состояния реки должна быть соразмерна вкладу каждого водопользователя в её загрязнение. Для этого необходимо провести оценку вредности всех загрязняющих веществ в сточной воде, выявить наиболее опасные элементы и определить источники их происхождения.
Важно также продолжить создавать условия для применения дополнительных способов привлечения частных инвестиций в ФП «Оздоровление Волги» на основе ГЧП и инструментов зеленого финансирования.
В заключении руководитель РАВВ отметила необходимость продления работы федерального проекта «Оздоровление Волги» после 2024 года, в силу финансовых, технологических и проектных особенностей реализации, запланированных госпрограммой мероприятий.
В мероприятии приняли участие заместитель Министра прирдных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.