РАВВ

Новогоднее обращение исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой к отраслевому сообществу


В рамках традиционного новогоднего обращения исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой к отраслевому сообществу подводятся итоги деятельности Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, анализируются результаты и достижения профессионального сообщества в развитии водопроводно-канализационного хозяйства. 

Уважаемые коллеги, уходящий 2019 год получился важным для отрасли, так как мы приступили к реализации нацпроекта «Экология», три федеральных проекта которого напрямую касаются сферы водоснабжения и водоотведения. В рамках данной работы РАВВ совместно с Минстроем России провели масштабную работу в регионах по инвентаризации объектов централизованных систем водоснабжения для оценки качества и безопасности питьевой воды. На основе проведенного анализа были выявлены финансовые потребности субъектов РФ в модернизации коммунальной инфраструктуры, а также сформированы соответствующие бюджетные ассигнования. 

Помимо этого, при активном участии экспертного и отраслевого сообщества Ассоциация выполнила поручение Минстроя России по подготовке Справочника перспективных технологий водоподготовки, на основе которого формируются региональные программы строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения для достижения целевых показателей федерального проекта «Чистая вода». В создании справочника участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, проектирующие организации, водоканалы, научные институты и производители оборудования. Утвержденный документ имеет большое значение для отрасли, он описывает алгоритм выбора эффективных технологий для определенного объекта водоподготовки, учитывающий все возможные особенности, негативные факторы и риски. В уходящем году начата работа по переводу справочника в автоматизированный режим, что позволит при подготовке проектных решений выбирать эффективные технологии водоподготовки и очистки воды с использованием АИС «Реформа ЖКХ». 

Отдельно необходимо отметить большую работу РАВВ, направленную на активизацию включения субъектов РФ в федеральные проекты по водным ресурсам. Удалось добиться отмены требований о предоставлении объектов-аналогов. Данная процедура была необходима для проведения оценки соответствия региональных проектов правилам эффективности использования средств федерального бюджета. В большинстве случаев сделать это было невозможно из-за отсутствия аналогичных проектов, к тому же это требование существенно затягивало запуск проектов, находящихся в высокой степени готовности. В итоге Правительством Российской Федерации было принято Постановление № 1069 "О внесении изменений в Правила проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения".

Среди наиболее важных событий уходящего года необходимо также выделить консолидированную работу экспертного сообщества по разработке новой Стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года. Минстрой России поручил РАВВ подготовить отраслевой раздел Стратегии, который описывает основные направления развития сферы водоснабжения и водоотведения. Ассоциация возглавила соответствующую рабочую группу и сформировала шесть основных направлений улучшения состояния отрасли, связанных с созданием инвестиционного климата, совершенствованием тарифной политики, инструментами нетарифной поддержки, мерами по борьбе с дебиторской и кредиторской задолженностью, снижением экологических рисков и улучшением закупочной деятельности. Помимо этого, в разработанном документе заложена концепция создания технологического тарифа, обозначены дополнительные возможности превышения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги, льготы по имущественному налогу и НДС, добавлены новые механизмы государственно-частного партнерства, внедрения цифровых технологий и усиления контроля за промышленными абонентами водоканалов. Отраслевой документ был широко обсуждён с профессиональным экспертным сообществом в рамках мероприятий РАВВ и на публичных конгрессно-выставочных площадках, после чего принят Минстроем России и интегрирован в общую Стратегию развития ЖКХ на период до 2035 года.

Традиционная работа РАВВ с Фондом содействия реформированию ЖКХ в 2019 году была плодотворной. В рамках организации работ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ регионы испытывали необходимость в экспертной методической поддержке. Ассоциацией были разработаны типовые финансовые модели модернизации коммунальной инфраструктуры, с помощью которых субъекты РФ могут рассчитать окупаемость соответствующих проектов в водоснабжении, водоотведении и теплоснабжении, а также оценить их экономическую эффективность. Разработанные инструменты основаны на нормативных актах в области тарифного регулирования, данных прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года, текущих ставок налогов и др. 

Необходимо также отметить важную работу РАВВ в области отраслевой стандартизации. Одним из результатов деятельности в этом направлении стал Национальный стандарт ГОСТ Р 58580-2019 "Полиоксихлорид алюминия. Технические условия" (введен впервые, утвержден приказом Росстандарта). Документ сформировал требования к исходному сырью основного реагента водоочистки, концентрациям действующего вещества и предельным нормам присутствия загрязнителей для его изготовления. Использование нового стандарта поможет защитить водоканалы от некачественной продукции, а производителей реагентов ­ от недобросовестной конкуренции. 

В направлении экологического развития и совершенствования природоохранного законодательства при активном участии РАВВ разработаны и утверждены правила категорирования водных объектов, которые являются одним из главных элементов перехода к нормированию сбросов сточных вод на основе наилучших доступных технологий. В документе определены правила отнесения водных объектов к четырем различным категориям с целью установления технологических показателей наилучших доступных технологий. Уже со следующего года Росводресурсы начнут вносить соответствующую информацию в государственный реестр водных объектов. 

Важно отметить, что РАВВ совместно с Росстандартом (Бюро НДТ) подготовили актуализацию отраслевых Информационно-технических справочников по НДТ. В рамках этой работы проведен сбор информации членов РАВВ, выявлены методические и технические недочеты действующих справочников, доработаны технологические аспекты применения НДТ очистки сточных вод.    

Важно также отметить, что в уходящем году РАВВ провела ряд ключевых для отрасли рабочих встреч с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым, Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным, руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой, а также вошла в новый состав межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве Российской Федерации под председательством Виталия Мутко. Активное взаимодействие с органами власти позволило сформировать конструктивную повестку дальнейшего развития отрасли, обозначить острые проблемы, требующие решения.    

Отдельное внимание по итогам года необходимо уделить Всероссийскому водному конгрессу, который в третий раз был организован РАВВ при поддержке Правительства Российской Федерации, Совета Федерации и всех профильных министерств и ведомств. Мероприятие объединило на одной площадке все федеральные проекты по улучшению состояния водных ресурсов, их защиты и реабилитации. В рамках деловой программы большое внимание получила сфера водоснабжения и водоотведения, необходимость и возможности бюджетной поддержки отрасли со стороны профильных госпрограмм, вопросы технологической модернизации коммунальной инфраструктуры и направления совершенствования законодательства. Благодаря ежегодному проведению Всероссийского водного конгресса, отрасль водопроводно-канализационного хозяйства выступает главным драйвером улучшения состояния водных объектов. 

Помимо этого, наша традиционная Конференция водоканалов России прошла уже в 12-ый раз. Местом её проведения стал город Севастополь, где мы отработали предложения в отраслевую повестку Стратегии развития ЖКХ, а также определили необходимые шаги в целях получения бюджетной поддержки для строительства новых объектов водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». 

Все перечисленные результаты работы отрасли стали возможными благодаря вашему активному участию в деятельности Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, вкладу каждого из вас в нашу совместную работу.

Позвольте от всей души поздравить отраслевое сообщество с наступающим Новым Годом, пожелать всем успехов в достижении трудовых и личных целей, семейного благополучия. 

С Праздником!

Исполнительный директор                                          Е.В. Довлатова



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>