Соответствующее соглашение было достигнуто по итогам встречи председателя Оргкомитета Всероссийского водного конгресса Елены Довлатовой с представителями одного из мировых гигантов нефтегазовой отрасли ExxonMobil. Стороны договорились проанализировать зарубежной опыт в этом направлении и привлечь к обсуждению крупнейшие добывающие компании.
Проблема сброса на рельеф местности является актуальной для всех удаленных от систем канализации или водных объектов отраслей промышленности. К таким предприятиям применяется соответствующая административная ответственность и взыскивается вред, причинённый почвам. Аналогичная ситуация возникает в проекте ExxonMobil «Сахалин-1», объекты которого отдалены от коммунальной инфраструктуры и водоёмов, поэтому компания сталкивается со сложностями правомерного осуществления сброса сточных вод, образуемых в производственных процессах.
Нефтегазовая компания готова представить анализ международного опыта по данному вопросу и обсудить результаты собственных исследований по влиянию сбросов сточных вод на почву.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.