Представители Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения сохранили своё членство в обновленном составе рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы», а также вошли в рабочую группу по «регуляторной гильотине».
Правительство Российской Федерации 29 марта официально утвердило составы и порядок работы рабочих групп «регуляторной гильотины», в которых РАВВ представляет консолидированную позицию отрасли по направлениям ЖКХ, экология и природопользование. Деятельность участников рабочих групп будет направлена как на оценку входящих положений от госорганов, так и на подготовку собственных предложений, касающихся всех механизмов контроля, начиная от новой структуры регулирования и заканчивая конкретными обязательными требованиями. Результатом работы групп, которая будет вестись до конца 2020 года, должно стать создание нового контрольно-надзорного регулирования.
Несколькими днями ранее Министерство ЖКХ Ставропольского края актуализировала состав рабочей подгруппы «Повышение качества питьевой воды» в рамках рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». РАВВ также продолжит представлять интересы отрасли в обозначенной группе.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.