Соответствующий доклад представила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в рамках совместного заседания Президиума Общественного совета при Минстрое России и Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ РФ, которое состоялось сегодня под председательством Председателя Наблюдательного совета ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина.
Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в своём выступлении отметила, что отрасль ЖКХ, как и все остальные сферы экономической деятельности, серьезно пострадала от пандемии коронавируса и нуждается в серьезной системной поддержке от государства. Решение о запрете начисления пеней, принятое в рамках Постановления Правительства № 424, спровоцировало падение платежей до 50% и в ряде случаев парализовало нормальную работу отраслевых организаций.
Помимо этого, серьезные финансовые издержки возникли у ресурсоснабжающих предприятий в связи с высоким процентом работников пенсионного возраста старше 65 лет, которые в обязательном порядке были отправлены на больничный. Из-за этого более 20% рабочих мест пришлось перераспределить между остальными сотрудниками, что привело к дополнительным расходам в виде оплаты переработок и сверхурочных.
В качестве основных шагов по изменению текущей ситуации Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения предложила включить все коммунальные предприятия в список системообразующих, распространить на них принятые меры поддержки для малого и среднего бизнеса, включая отсрочку по уплате налогов на полгода и запрет на арест счетов и блокировку деятельности организаций.
Важно также исключить любые изменения законодательства в области ЖКХ без предварительного экономического обоснования последствий, которые могут повлечь за собой эти изменения. В качестве иллюстрации Елена Довлатова привела пример с Постановлением Правительства РФ № 424, предусматривающее отмену взимания пеней, которое в итоге дало возможность сэкономить не более 48 рублей за пол года семье из 4 человек, проживающей в Москве и имеющей платеж за ЖКХ в 5000 рублей. При этом отрасль понесла многомиллионные убытки.
Помимо этого, любые меры поддержки для граждан должны носить адресный характер и быть направленными только на конкретные семьи с низким достатком. В противном случае, по мнению эксперта, предприятия ЖКХ кредитуют неограниченный круг лиц за свой счет, без возможности взыскания долгов и получения поддержки от государства.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.