Минстрой России поддерживает предложение РАВВ о внесении сферы ЖКХ в перечень наиболее пострадавших отраслей от распространения коронавирусной инфекции


Ведомство неоднократно направляло соответствующее предложение в адрес Минэкономразвития России и Правительства РФ, но, к сожалению, оно так и не было реализовано. В настоящее время в качестве поддержки отрасли, помимо включения ряда ресурсоснабжающих компаний в перечень системообразующих предприятий, действует поручение Правительства РФ об обеспечении 100% уровня оплаты коммунальных услуг со стороны бюджетных организаций.

Указанные предложения опубликованы в ответном письме Минстроя России на обращение РАВВ о мерах поддержки отрасли в условиях коронавируса. Ведомство отмечает, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки, снижения курса рубля и в целом снижения активности экономики страны, помощь предприятиям ЖКХ является крайне необходимой задачей. Со стороны региональных и муниципальных органов власти должно обеспечиваться всестороннее содействие работе ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность в  условиях пандемии.     

На текущий момент в соответствии с поручениями Правительства РФ о предоставлении профильными федеральными органами исполнительной власти предложений по поддержке отрасли ЖКХ, Минстроем России прорабатываются дополнительные наиболее эффективные способы оказания помощи ресурсоснабжающим, строительным и жилищным организациям.      

Помимо этого, в целях повышения платежной дисциплины в отрасли Минстроем России ведется активная информационно-агитационная работа в социальных сетях и через СМИ по своевременной оплате гражданами счетов за услуги ЖКХ.  

Загрузить текст письма Минстроя России >>  



Новости


РАВВ представила ФАС России ряд предложений по повышению эффективности реализации концессий и инвестпрограмм, а также совершенствованию подходов к формированию фонда оплаты труда

В ходе проходящего в эти дни всероссийского семинара-совещания ФАС России в Казани по модернизации коммунальной инфраструктуры, РАВВ рассказала об инициативах Ассоциации по регуляторным изменениям сферы водоснабжения и водоотведения в части выполнения концессионных соглашений, инвестиционных программ…

Подробнее


РАВВ совместно с Минстроем России, ФАС России и Фондом развития территорий приняла участие в семинаре-совещании «Развитие коммунальной инфраструктуры»

Мероприятие начало свою работу сегодня 10 июля 2025 в Казани. В пленарном заседании выступили замминистра строительств и ЖКХ РФ Алексей Ересько, заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв, директор Фонда развития территорий Марат Петрин и исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова.

Подробнее


Делегация РАВВ посетила Донецкую Народную Республику и провела рабочее совещание по мерам поддержки водопроводно-канализационного хозяйства региона

Мероприятие состоялось в формате выездного заседания Совета РАВВ на предприятии "Вода Донбасса" и было посвящено вопросам поддержки организаций водопроводно-канализационного хозяйства Донецкой Народной Республики, их интеграции в отраслевую нормативно-правовую систему Российской Федерации в сфере водоснабжения…

Подробнее


ФАС России планирует за счёт введения обязательных профилактических визитов к 2027 году на 30% снизить количество нарушений законодательства при установлении тарифов естественных монополий

Об этом говориться в подготовленном службой проекте постановления правительства, которое вносит изменения в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов).

Подробнее


РАВВ прокомментировала центральным СМИ причины двухкратного повышения тарифов ЖКХ с 1 июля 2025 года

В материалах ТАСС, Интерфакс, Российской газеты, Ведомости и в эфире РБК исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала о сложившихся экономических и инфляционных факторах, которые способствуют росту тарифов в коммунальном секторе.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>