На площадке онлайн-конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения» 10 июня 2020 года в 13:05 по московскому времени РАВВ проведет тематический круглый стол по мерам поддержки одной из самых пострадавших от последствий коронавирусной инфекции отраслей коммунального хозяйства – водоснабжения и водоотведения.
С начала действия мер самоизоляции в связи с пандемией коронавируса предприятия водопроводно-канализационного хозяйства стали первой отраслью ЖКХ, обратившейся в Правительство Российской Федерации и Минстрой России с просьбой о поддержке. За первый несколько недель самоизоляции сбор платежей с населения за услуги водоснабжения и водоотведения упал в ряде регионов России до 50%. Далее последовали неплатежи со стороны юридических абонентов в лице малого и среднего бизнеса, а затем и бюджетных организаций.
В условиях дефицита средств и влияния коронавируса на эпидемиологическую обстановку в стране на водоканалах увеличились затраты на обеззараживание сточных вод и водоподготовку, что еще больше усугубило экономический кризис в отрасли. В итоге на сегодняшний день на предприятиях водоснабжения и водоотведения практически отсутствуют финансовые возможности для выполнения производственных и инвестиционных программ, проведение текущих и капитальных ремонтов, оплату электроэнергии, топливо для спецтехники и машин аварийных бригад, а также модернизации сетей. Помимо этого, возникли проблемы и с подготовкой отрасли к зимнему отопительному сезону, так как система водоснабжения для подавляющего большинства городов России является основой для работы теплоснабжающих организаций и для обеспечения их водой необходимо ежегодно проводить ряд профилактических работ, которые при текущей экономике выполнить невозможно.
В столь тяжелой ситуации сфера водоснабжения и водоотведения оказалась без существенной государственной поддержки и практически полностью лишилась своих финансовых резервов. При этом лишь 15 организаций водопроводно-канализационного хозяйства вошли в список системообразующих предприятий, в то время как в кризисном состоянии находились и продолжают находиться более 90% всех водоканалов.
В целях восстановления экономики организаций водоснабжения и водоотведения после негативных последствий пандемии коронавируса на тематическом круглом столе Общественного совета Минстроя России состоится детальное обсуждение срочных мер поддержки отрасли. Участники дискуссии в лице Минстроя России, крупнейших водоканалов, частных операторов и представителей бизнеса рассмотрят возможности предоставления организациям водоснабжения и водоотведения отсрочки по уплате региональных налогов на имущество и землю, обеспечения 100% оплаты бюджетными организациями услуг водоканалов, перспектив сохранения тарифов в случае невыполнения в полном объеме инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, а также мер прямой бюджетной поддержки отрасли. Модератором круглого стола выступит исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Владимировна Довлатова.
Начало трансляции в 13:05 по московскому времени 10.06.2020
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.
Новый Комитет был образован в ходе объединения ранее действующих в РСПП Комитета по экологии и Комитета по климату, его работу возглавил Андрей Мельниченко – владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и ТМК. В ходе первого заседания обсуждались ключевые направления работы Комитета, в рамках которого РАВВ будет заниматься вопросами водной повестки.
В рамках II Всероссийского форума «Развитие и эффективность организаций» Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения представила новое направление работы в рамках своей образовательной деятельности на платформе «Академии РАВВ».