В ходе мероприятия рассмотрены вопросы обеспеченности населения питьевой водой, результаты контрольно-надзорной деятельности за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства, результаты научных исследований по оценке риска здоровью населения от воздействия питьевой воды.
Особое внимание было уделено вопросам достижения целей повышения качества питьевой воды для населения, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода».
Обсуждены актуальные вопросы гигиенического нормирования химических веществ в питьевой воде, методологические аспекты организации контроля за здоровьем населения, в том числе влияния водного фактора, определены ключевые задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, проведению фундаментальных и прикладных гигиенических исследований в области гигиены водоснабжения.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения в рамках своего выступления предложила создать механизм использования средств водоканалов, получаемых в виде оплаты штрафов за предоставление некачественной питьевой воды, для компенсации их затрат по модернизации объектов водоподготовки. Помимо этого, РАВВ выступила с инициативой создания стандарта по питьевой воде. Роспотрбенадзор пригласил Ассоциацию войти в состав вновь формируемой рабочей группы по реализации федерального проекта «Чистая вода», в которую также войдут представители Минстроя России и Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В Коллегии приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заместитель руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, руководители научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора, проректор ФГБОУ ВО «Северо - Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
По итогам Коллегии определены первоочередные приоритетные задачи.
Новость подготовлена с использованием материалов пресс-службы Роспотребнадзора
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.