В рамках окончания работы по формированию деловой программы Всероссийского водного конгресса 2020 и поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о поддержке мероприятия профильными федеральными органами исполнительной власти, РАВВ проведет рабочие встречи с министерствами и ведомствами по согласованию их участия в круглых столах и тематических секциях.
На текущий момент в проекте деловой программы Конгресса сформированы круглые столы по вопросам ведения Минприроды России, Минстроя России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Роспотребнадзора, Росводресурсов и Росприроднадзора. Помимо этого, проработаны и включены тематические сессии по профилю Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, Минтруда России, Миобрнауки России и ФАС России. Общая повестка деловой программы мероприятия в этом году обозначена как «Национальные цели и проекты 2030 как драйверы развития водохозяйственного комплекса: вызовы пандемии».
Минприроды России предлагает распространить на отрасль водоснабжения и водоотведения действие проекта постановления кабмина «Об утверждении перечня областей применения и критериев отнесения технологий, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, к технологиям, проекты технической документации на которые являются объектом государственной экологической экспертизы».
Попадание синтетических салфеток и другого мусора в систему водоотведения приводит в том числе и к засорам в канализационных трубах на внешней границе многоквартирного дома, расходы на устранение которых водоканалы не могут переложить в тариф и ликвидируют за свой счёт.
Набор проблем выявлен по итогам десятков экспертных обсуждений и совещаний на площадке комитета.