Под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина состоялось совещание по анализу проблем реализации и возможностей корректировки четырёх федеральных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение озера Байкал».
На сегодняшний день среди ключевых проблем по обозначенным федеральным проектам являются:
В рамках обсуждения круглого стола по оздоровлению Волги российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения было выдвинуто предложение по расширению участников (субъектов) проекта до всего бассейна реки, а также увеличения финансирования, направленного на очистку ливневого и диффузного стока.
По информации Минстроя России, одной из проблем тормозящей процесс достижения целевых показателей федерального проекта «Чистая вода» в регионах, является отсутствие компетенций на местах, нехватка кадров и низкое качество планирования. В этой связи было выдвинуто предложение по привлечению внешних экспертов, созданию единого центра по работе с субъектами в рамках межведомственного взаимодействия, а также разработке справочника «Лучших практик регионов».
Другой проблемой, тормозящей все федеральные проекты, является «несовершенство» 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В этом блоке РАВВ совместно с другими участниками предложила внедрять конкурсные процедуры и учёт стоимости эксплуатационных затрат при выборе решений (внедрение оценки стоимости жизненного цикла для эффективной работы систем и сооружений водоснабжения и водоотведения).
По итогам обсуждения ведомственный проектный офис Минприроды России представил результаты онлайн анкетирования экспертов и участников нацпроекта «Экология».
Загрузить результаты анкетирования >>
Изменения №1 к СП 517.1325800.2022 «Эксплуатация централизованных систем, сооружений водоснабжения и водоотведения» направлены на развитие и внедрение инновационных технологий в сфере ЖКХ, повышение надежности и энергоэффективности коммунальных систем, а также продление жизненного цикла оборудования и трубопроводов. Документ утвержден приказом Минстроя России и вступает в силу с сентября 2025 года.
На Ежегодной конференции водоканалов в Самаре председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев выступил с докладом о развитии водопроводно-канализационного хозяйства в секции «Экономика предприятий ВКХ: тарифное регулирование. Как добиться баланса».
В рамках XVII Конференции водоканалов России состоялась торжественная церемония награждения членов РАВВ почётными грамотами и юбилейными медалями. Более 60 предприятий были отмечены дипломами Ассоциации в 7 номинациях.