Документ призван предложить унифицированные подходы к технологиям обработки осадка, исходя из целевого назначения получаемого продукта. Первая редакция стандарта планируется подготовить к февралю 2021 года. Его разработка ведется в рамках реализации решений, принятых на Всероссийском водном конгрессе 2020.
Новый ГОСТ не противоречит действующим документам технического, природоохранного и гигиенического нормирования и будет оказывать содействие федеральным и региональным органам власти оценивать проекты по обработке осадка сточных вод, а также принимать решение о его финансовой поддержке.
Ссылка на разработанный национальный стандарт будет включена в ИТС НДТ -10 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов».
До 30 октября 2020 года РАВВ ведет формирование экспертной группы по подготовки стандарта, для участия в которой необходимо направить ФИО, должность и контактные данные на электронный адрес shkaredo@raww.ru Шкаредо Виктории Александровне.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.