В комментарии на радио Business FM исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказал о возможности использования в Крыму и Севастополе сточной воды для полива и нужд сельского хозяйства, а также о перспективах опреснения черноморской воды.
«В России требования к сточной воде гораздо более жесткие, чем к питьевой. Та вода, которая выходит со станции после очистки, в разы чище питьевой. Конечно, эту воду после сооружений не в море сбрасывать, а канализовать и на поля отправлять. Она обеззараженная, чистая, мягкая, прекрасная по сравнению со всей другой водой, но мы этим категорически не занимаемся, мы просто до сих пор не приступили к масштабному строительству очистных сооружений. Туда тоже надо вкладывать деньги, это бы решило сразу ряд вопросов: и экологические, и вопрос очистки моря, и вопрос водоснабжения сельских территорий, потому что ведь на поливку всегда нужна чистая питьевая вода, которую мы употребляем в пищу. Что касается опреснения, я, честно говоря, выражаю определенные сомнения по этому поводу, потому что опреснение средиземноморской воды или какой-то другой — это более достойная история, чем опреснение черноморской. Черноморская вода не такая соленая, но зато в ней много других солей, которые будут очень плохо поддаваться как раз выпариванию. То есть опреснение Черного моря — задача, прямо скажем, неблагодарная».
Поводом для коллективного обращения сторон к регулятору и правительству стала вступающая в силу с 1 сентября 2026 года обязанность продавцов (исполнителей услуг, включая управляющие компании и ресурсоснабжающие организации), обеспечивать возможность оплаты ЖКХ цифровым рублём, а также с помощью универсального платежного кода.
Готовящееся к печати пособие, разработанное Ассоциацией совместно с Донским государственным техническим университетом, позволит повысить точность экономического обоснования расходов, обеспечить соответствие их нормативным требованиям и создать условия для установления справедливых тарифов на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства.
К такому выводу пришло правительство за четыре года реализации пилотного проекта по стабилизации коммунальной отрасли в трех субъектах СКФО - Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии.