При поддержке ЕЭК на площадке мероприятия может начаться обсуждение единых требований к экологическим проектам на пространстве евразийского союза. Это позволит интегрировать инструменты “зеленого” финансирования в проекты по рациональному использованию водных ресурсов в рамках программ устойчивого развития ООН до 2030 года.
Помимо этого, комиссия рассматривает возможность поддержки обсуждения международного опыта управления водными ресурсами и евразийских программ поддержки производителей оборудования для отраслей водного хозяйства.
Соответствующая рабочая группа создана Минстроем России под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ Алексея Ересько. Одной из её ключевых задач станет развитие кадрового резерва отрасли на основе различных механизмов и инструментов, заложенных в национальном проекте «Кадры».
Минприроды России предлагает распространить на отрасль водоснабжения и водоотведения действие проекта постановления кабмина «Об утверждении перечня областей применения и критериев отнесения технологий, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, к технологиям, проекты технической документации на которые являются объектом государственной экологической экспертизы».
Попадание синтетических салфеток и другого мусора в систему водоотведения приводит в том числе и к засорам в канализационных трубах на внешней границе многоквартирного дома, расходы на устранение которых водоканалы не могут переложить в тариф и ликвидируют за свой счёт.