РАВВ

РАВВ объявляет о запуске конкурса для региональных средств массовой информации и блогеров «Россия – планета воды!»


Мероприятие направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения водных ресурсов и их рационального использования в различных отраслях промышленности. Конкурс состоится при поддержке Минприроды России, Росводресурсов, Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты (зарегистрированных печатных и интернет-СМИ, радио, телекомпаний), студенты журфаков и блогеры. Принимаются печатные/ видео/ аудио– материалы, опубликованные/вышедшие в эфир в период с 16 апреля 2020 по 10 июня 2021 гг. включительно.

Номинации конкурса:

  • «Оздоровление Волги» (реализация мероприятий, направленных на улучшение экологии реки, притоков, пойменных мест; участие регионов и городов в федеральном проекте «Оздоровление Волги»).
  • «Экологическая реабилитация уникальных водных объектов» (инициативы и достижения регионов в сохранении уникальных водных объектов за счет восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озер Телецкого, Ладожского,Онежского, рек Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры).
  • «Сохраним Байкал!» (тема сокращения объемов не переработанных и не размещенных на полигонах отходов, охраны растений и животных, включенных в Красную книгу, государственного мониторинга Байкальской природной территории, возведения инженерных сооружений защиты берегов озера и очистных сооружений).
  • «Чистая вода – здоровая Россия» (строительство и реконструкция систем водоснабжения в городах и населенных пунктах, модернизация очистных сооружений, обеспечение населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения). 
  •  «Вода и экономика» (модернизация портовой инфраструктуры, развитие «зеленого судоходства», сохранение биоресурсов в реках и озерах; экологическое машиностроение; влияние на экологию водных объектов гидросооружений - ГЭС, каналов, гидроузлов; развитие и поддержка гидромелиоративного комплекса).
  • «Вода и профессия» (знакомство с «водными» профессиями; рассказы о людях, посвятивших себя работе в системах водопользования; подготовка кадров для работы в водных отраслях; семейные династии в водной отрасли; редкие «водные» профессии).
  •  «Со студенческой скамьи» (специальная номинация для студентов факультетов журналистики, социологов, экологов, которые представят на конкурс свои журналистские работы).
  • «О воде с улыбкой» (флешмобы в защиту водных объектов, телесюжеты о воде с улыбкой, карикатуры, шаржи и т.п.).

Итоги конкурса подведёт профессиональное жюри, в составе которого Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев, научный руководитель института водных проблем РАН В.И. Данилов-Данильян, научный руководитель Гидрометцентра Р.М. Вильфанд, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Е.Л. Вартанова и другие.

Для победителей и лауреатов конкурса сформирован призовой фонд, разработана развлекательная и деловая программа с посещением объектов водоснабжения и водоотведения города Москвы, речной прогулкой-пресс-ужином по Москве-реке с известными учеными, политиками и журналистами.Торжественная церемония награждения состоится в рамках V Всероссийского водного конгресса 29 июня 2021 года в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в электронном виде на сайте https://www.watercongress.ru/konkurs-smi/  

По всем вопросам проведенияи участия в конкурсеобращаться по телефонам +7 (495) 055-23-17, +7 (916) 242-02-97 и/или электронной почте konkurs@watercongress.ru, info@raww.ru



Новости


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>