Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения от лица всего профессионального сообщества водопроводно-канализационного хозяйства России выражает глубокие соболезнования семьям погибших, их друзьям и коллективу МУП «Управление водоканала» г. Таганрога в связи с трагической гибелью работников предприятия.
Как никто другой, мы знаем о роковых опасностях, которые, случаются на производственных объектах канализации во время проведения плановых и аварийных работ. К огромному сожалению, выброс метана каждый раз уносит жизни людей по одному и тому же страшному сценарию. Но те, кто бросаются на помощь, чтобы спасти своих товарищей, в такие минуты, поверьте, думают только о жизни. Именно поэтому мы восприняли скорбную весть о случившемся как личную трагедию и большое горе.
Мы разделяем горечь этой тяжелой утраты с родными, близкими и коллегами по работе.
Светлая и вечная память товарищам!
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.