С таким заявлением выступила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в рамках первого заседания детского общественного совета, состоявшегося сегодня в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством руководителя ведомства Ирека Файзуллина.
Заседание нового совета было приурочено к празднованию Международного дня защиты детей. В состав совета вошли дети из разных регионов России в возрасте от 7 до 14 лет. Совет призван популяризировать отрасль строительства и ЖКХ среди молодого поколения, а также вовлечь школьников в работу по формированию комфортной городской среды для проживания.
В своём выступлении исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала детям о работе предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и пригласила их в живую познакомиться с деятельностью одной из главных отраслей жизнеобеспечения населения – сферой водоснабжения и водоотведения. Она пообещала организовать каждому желающему ребенку посещение водоканала в любом городе России. Эту инициативу поддержал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.
Сформированные министерством изменения позволят сократить количество мелких транзитных организаций и снизить регулярно растущие расходы водоканалов на оплату их услуг. Принятые шаги помогут высвободить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства порядка 5,3 миллиарда рублей в год и направить эти средства на модернизацию инфраструктуры.
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.
Новый Комитет был образован в ходе объединения ранее действующих в РСПП Комитета по экологии и Комитета по климату, его работу возглавил Андрей Мельниченко – владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и ТМК. В ходе первого заседания обсуждались ключевые направления работы Комитета, в рамках которого РАВВ будет заниматься вопросами водной повестки.