По итогам голосования жюри конкурса из 130 материалов, поступивших в оргкомитет, выбрано 22 лучшие работы, которые будут бороться за победу в семи номинациях. Всего в конкурсе приняли участие 97 журналистов и блогеров из 45 субъектов Российской Федерации.
Претендентами на победу стали:
Церемония награждения победителей пройдет 30 июня в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (павильон «Форум»), в дни работы V Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2021.
Конкурс «Россия - планеты воды» проходит при поддержке Минприроды России, Росводресурсов, Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Ассоциации журналистов-экологов и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
Соответствующее разъяснение министерство направило в адрес РАВВ официальным письмом.
Инициатива Союза вошла в топ 300 идей из почти 50 тысяч, присланных на форум, и выдвинута на публичное обсуждение в ходе деловой программы мероприятия. Стратегия была озвучена руководителем СП «ОСОТ» в первый день работы форума в рамках круглого стола "Здоровая среда: как природа и среда работают на здоровье, профилактику заболеваемости и продуктивность жизни".
С такой инициативой выступил зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко. Он предложил создать систему субсидий на оборудование небольших многоквартирных домов канализацией-септиком. По его словам, самостоятельное решение проблем с водоотведением жителям не по карману.