РАВВ

Контроль за утверждением и исполнением инвестпрограмм организаций ЖКХ, бюджетные кредиты и средства ФНБ для развития коммунальной инфраструктуры - главные итоги заседания Правительственной комиссии по региональному развитию


Вице-премьер Марат Хуснуллин обсудил с главами регионов вопросы развития и финансирования жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос исполнения инвестиционных программ в сфере ЖКХ. «Контроль за утверждением и исполнением инвестпрограмм – это один из основных приоритетов, которые мы должны себе определить», – считает Марат Хуснуллин. В этой связи он поручил Минстрою и ФАС обеспечить мониторинг и контроль за исполнением инвестиционных программ организаций ЖКХ, а также за разработкой, актуализацией и исполнением программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По результатам исполнения поручения вице-премьер поручил ежемесячно представлять в Правительство отчёты.

Переходя к вопросу дополнительного финансирования развития инфраструктуры ЖКХ, Марат Хуснуллин напомнил, что сегодня эффективными финансовыми инструментами являются бюджетные кредиты, а также использование средств Фонда национального благосостояния (далее - ФНБ).

Базовое условие для предоставления финансирования из ФНБ – его доля в каждом проекте не более 80% с платой за пользование в размере 3,5% годовых и ежегодным погашением долга, начиная с пятого года в течение 25 лет. «В настоящее время готовятся изменения в законодательство и правовые акты Правительства, регулирующие порядок управления средствами ФНБ. Также разрабатывается проект постановления, которым будет предусмотрен порядок отбора проектов и предоставления средств Фондом ЖКХ», – заявил Марат Хуснуллин. Он сообщил, что по его поручению Фондом ЖКХ уже ведётся предварительная проработка проектов модернизации ЖКХ. «Хочу отметить, что рассмотрение заявок по 21 проекту от 12 субъектов на общую сумму 45,6 млрд рублей будет возможно сразу после принятия нормативно-правовой базы», – пояснил вице-премьер.

Также в ходе заседания были рассмотрены и одобрены региональные заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов для четырёх субъектов. Так, например, Курганская область получит 1,7 миллиарда рублей, из которых часть средств будет направлена на строительство ливневой канализации.



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>