По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, утвердить документ планируется в первом квартале 2022 года. На текущий момент кабмин формирует новые меры поддержки, источники финансирования и согласовывает все предложения с заинтересованными министерствами и ведомствами.
Одной из главных задач в концепции перестройки ЖКХ станет решение изношенных на 60% теплосетей и водопроводов. Зампред Правительства России отметил, что на сегодняшний день программа модернизации «пока не подтверждена кардинально деньгами». Требуемые расходы на обновление инфраструктуры оцениваются более чем в 1 трлн руб. в то время как выделяется всего 5–10 млрд руб.
Помимо этого, по словам Хуснуллина, проблема неполного сбора денег во многих регионах вызывает вопросы насчет финансового состояния организаций ЖКХ и, следовательно, исполнения инвестиционных программ, - «То есть в тариф деньги на ремонт поставщики ресурсов закладывают, а из-за того, что деньги собрать не могут, объекты вовремя не ремонтируют».
Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама» в Перми. По её словам, деятельность нового союза согласована и поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в эти дни в Пермском крае. По её словам, сегодня любые инвестиции в модернизацию очистных сооружений не могут быть эффективными, пока в стране применяется действующая система нормирования сбросов.
Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.