По итогам данной работы разработчикам отраслевого оборудования будет проще воспользоваться инструментами поддержки импортно-экспортной деятельности, а также финансовыми возможностями специальных инвестиционных контрактов.
На текущий момент формируются предложения по следующим документам:
РАВВ приглашает производителей и разработчиков оборудования к формированию предложений, направленных на актуализацию и адаптацию указанных программ для отрасли водоснабжения и водоотведения.
Сформированные министерством изменения позволят сократить количество мелких транзитных организаций и снизить регулярно растущие расходы водоканалов на оплату их услуг. Принятые шаги помогут высвободить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства порядка 5,3 миллиарда рублей в год и направить эти средства на модернизацию инфраструктуры.
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.
Новый Комитет был образован в ходе объединения ранее действующих в РСПП Комитета по экологии и Комитета по климату, его работу возглавил Андрей Мельниченко – владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и ТМК. В ходе первого заседания обсуждались ключевые направления работы Комитета, в рамках которого РАВВ будет заниматься вопросами водной повестки.