Документ, разработанный Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения совместно с отраслевым сообществом, вступит в силу с 1 ноября 2021 года. Основной целью ГОСТ-а является создание единых требований к методам и оборудованию для обработки осадков сточных вод, а также возможность их вторичного использования в качестве удобрений, почвогрунтов, рекультивантов, изолирующего материала или биотоплива.
Соответствующее разъяснение министерство направило в адрес РАВВ официальным письмом.
Инициатива Союза вошла в топ 300 идей из почти 50 тысяч, присланных на форум, и выдвинута на публичное обсуждение в ходе деловой программы мероприятия. Стратегия была озвучена руководителем СП «ОСОТ» в первый день работы форума в рамках круглого стола "Здоровая среда: как природа и среда работают на здоровье, профилактику заболеваемости и продуктивность жизни".
С такой инициативой выступил зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко. Он предложил создать систему субсидий на оборудование небольших многоквартирных домов канализацией-септиком. По его словам, самостоятельное решение проблем с водоотведением жителям не по карману.