Регионы получат средства в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов и плана мероприятий по комплексному развитию города Дербента до 2025 года.
Так в Республике Дагестан будет построено два водовода «Кайтаг-Дербент» и «Шурдере-Дербент», а также очистные сооружения канализации в городе Дербенте на общую сумму более 4,3 миллиарда рублей. Срок реализации проектов по водоводам 2022-2025, очистные сооружения должны быть готовы в 2022 году.
В свою очередь Ставропольский край получит 6,57 миллиардов рублей бюджетных кредитов на строительство канализационных сооружений Ставрополя.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.