Дополнительное бюджетное финансирование получат Татарстан, Московская и Тверская области. Помимо этого, Правительство РФ в ближайшее время выделит субсидии на сумму более 1,7 млрд. рублей на строительство водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире.
Большую часть средств – 1 млрд рублей – получит Московская область. С их помощью регион планирует завершить первый этап реконструкции Щёлковских межрайонных очистных сооружений. Почти 950 млн рублей будет направлено в Татарстан на реконструкцию биологических очистных сооружений и рекультивацию иловых полей в Казани. В свою очередь в Тверскую область поступит более 250 млн рублей на первый этап реконструкции очистных сооружений в городе Конаково.
Всё это позволит повысить уровень очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, а также улучшить качество воды и экологическое состояние реки в целом.
Также готовится к подписанию распоряжение о субсидировании строительства водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире. В 2022–2024 годах на эти цели региону поступит более 1,7 млрд рублей.
Решение позволит обеспечить качественным водоснабжением 17 тысяч человек. Речь идёт о жителях микрорайонов Кашира-1, Кашира-2 и Кашира-3, а также деревни Аладьино, входящей в состав городского округа.
В Московском государственном строительном университете состоялось заседание научного Совета Российской академии архитектурных и строительных работ по теме «Инженерные вопросы водопользования». В мероприятии приняли участие замглавы Минстроя России Алексей Ересько, представители проектных и строительных организаций, а также отраслевых союзов, объединений и научного сообщества.
Об этом говориться в законопроекте № 654233-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», разработанным Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения продолжает обсуждение своих предложений по совершенствованию системы нормирования сбросов сточных вод, которые были ранее поддержаны вице-премьером Дмитрием Патрушевым и одобрены к дальнейшей проработке с профильными ФОИВ в рамках специально созданной межведомственной экспертной группы.