В ходе рабочей поездки руководителя РАВВ Елены Довлатовой в республику состоялась встреча с Главой региона Олегом Николаевым, а также проведены переговоры с профильными министерствами Чувашии, администрациями городов и коммунальных предприятий.
В конце ноября этого года кабинет министров Чувашии одобрил законопроект о перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти республики. Согласно документу, курировать работу, развития и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства восьми муниципальных образований будет Минстрой Чувашии.
В ходе деловых переговоров и встреч стороны договорились о том, что РАВВ примет участие в создании единого республиканского оператора, который займётся управлением водоканалов и их комплексным развитием на указанных территориях. Помимо этого, будет разработана общая инвестиционная программа, финансовая модель, сделано техническое обследование всей инфраструктуры, проведена инвентаризация, как имущественного, так и технического фонда.
Прийти к единому комплексному подходу по реализации на территории республики новой системы водоснабжения и водоотведения планируют как можно быстрее, чтобы учесть все нюансы и риски потребуется несколько лет.
На XVII Конференции водоканалов России исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала об итогах работы Ассоциации.
В рамках XVII Конференции водоканалов России начальник Управления регулирования жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин отметил ряд ключевых изменений в действующем законодательстве и грядущих инициативах в регулировании отрасли водоснабжения и водоотведения.
На пленарном заседании XVII Конференции водоканалов России исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова представила статистику по текущему состоянию отрасли, обозначила основные проблемы и шаги по улучшению состояния сферы водоснабжения и водоотведения.