Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин «В миллионниках водоканалом все хотят управлять. А в райцентре никто не хочет. Поэтому это отдельная тема, которая требует пересмотра концессионных подходов»

 

В рамках правительственного часа в Государственной Думе вице-премьер рассказал о мерах, направленных на достижение целевых показателей в сфере строительства и ЖКХ

В своём выступлении Хуснуллин отметил, что сегодня порядка 60% объектов коммунальной инфраструктуры изношены и ежегодно этот показатель увеличивается на 3%. Более половины населения страны подвержено риску получения услуг ЖКХ ненадлежащего качества, а потребность в финансировании модернизации ЖКХ составляет 4,5 трлн рублей. Правительство продолжит работу по регулированию отрасли с целью наполнения её инвестициями для модернизации системы ЖКХ, чтобы снизить аварийность, отрегулировать тарифы, обеспечить качество и надёжность предоставления коммунальных услуг населению.

Помимо этого, зампред Правительства РФ сообщил, что существующая в ЖКХ модель концессионного соглашения требует пересмотра: «Я считаю, что на сегодняшний день концессионная модель не совсем эффективна, мягко говоря. Не бывает чудес, чтобы (…) пришел инвестор и навел в райцентре порядок. Никогда! Это муниципальная задача. Надо принимать решение принципиально и этим заниматься».

 

Новости