Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявку Белгородской области на получение 5,6 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реконструкцию очистных сооружений в Белгороде и Губкине. Объекты буду полностью обновлены и модернизированы благодаря чему увеличится их мощность, сократятся эксплуатационные затраты, а объёмы неочищенного стока существенно снизятся.
Средства ФНБ предоставляются коммунальным предприятиям через Фонд содействия реформированию ЖКХ в виде займов по ставке 3% годовых на срок не более 25 лет с погашением основной суммы долга начиная с пятого года. Минимальная стоимость проектов – 100 миллионов рублей.
В ходе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин объявил о начале активной фазы распределения средств ФНБ в размере 150 миллиардов рублей и дальнейшего их освоения. «Субъектам необходимо оперативно организовать работу по подготовке в соответствии с установленными правилами проектов и всех требующихся документов», - заключил зампред Правительства РФ.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.