
Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова отметила, что международное сотрудничество российских и зарубежных отраслевых организаций находится вне политики и развивается исключительно в области услуг жизнеобеспечения и экологии, решая при этом глобальную задачу по обеспечению всеобщего и равноправного доступа человека к безопасной и доступной питьевой воде, а также сохранению водного фонда планеты для будущих поколений.
В письме-обращении к иностранным компаниям также говорится о том, что водное сообщество России традиционно имеет глубокие профессиональные контакты и совместные проекты с зарубежными предприятиями, международными организациями, правительственными и общественными структурами, работающими в водном секторе по всему миру. В РАВВ уверены, что сегодня наиважнейшей задачей является сохранение доверия между российскими и зарубежными партнерами, обеспечение бесперебойных поставок оборудования, а также его своевременное гарантийное и сервисное обслуживание.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.