Такая мера поддержки одобрена Правительством РФ в рамках третьего пакета первоочередных шагов по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.
Сложности с реализацией инвестиционных программ предприятиями коммунального комплекса связаны с существенным ростом цен на строительные товары и услуги, отсутствием или дефицитом ряда отраслевого оборудования, нарушением поставок продукции и другими ограничениями, которые не позволяют уложиться в расчётную стоимость проектов и соблюсти сроки их выполнения.
На пленарном заседании XVII Конференции водоканалов России исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова представила статистику по текущему состоянию отрасли, обозначила основные проблемы и шаги по улучшению состояния сферы водоснабжения и водоотведения.
В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков.
В ней примут участие более 400 человек из 40 регионов страны. В рамках конференции пройдут деловые, спортивные и культурные мероприятия приуроченные к 35-летнему юбилею РАВВ. Главной повесткой обсуждения станут пути решения проблем с дефицитом финансовых средств и ростом убытков в отрасли.