
Минпромторг России пересматривает ранее введённый Правительством РФ запрет на вывоз за пределы страны отдельных видов товаров, включая оборудование для сферы водоснабжения и водоотведения. Отечественные производители смогут экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС, если докажут наличие достаточного производственного потенциала для обеспечения внутреннего и внешнего спроса.
В настоящий момент РАВВ принимает обосновывающие материалы и заявки на снятие ограничений по вывозу российского отраслевого оборудования в страны ЕАЭС. Материалы принимаются на адрес исполнительной дирекции: ursegova@raww.ru и ephstein@raww.ru
Сформированные министерством изменения позволят сократить количество мелких транзитных организаций и снизить регулярно растущие расходы водоканалов на оплату их услуг. Принятые шаги помогут высвободить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства порядка 5,3 миллиарда рублей в год и направить эти средства на модернизацию инфраструктуры.
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.
Новый Комитет был образован в ходе объединения ранее действующих в РСПП Комитета по экологии и Комитета по климату, его работу возглавил Андрей Мельниченко – владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и ТМК. В ходе первого заседания обсуждались ключевые направления работы Комитета, в рамках которого РАВВ будет заниматься вопросами водной повестки.