
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения обратилась к Минэкономразвития России и Минстрою России в связи с возможными рисками нарушения потребителями обязательств по оплате коммунальных услуг и роста задолженности населения за ЖКХ из-за вступления в силу постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»
По мнению Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, Постановление № 497 с учетом требований законодательства об исполнительном производстве и разъяснений Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 44, приведёт к приостановке на полгода процедур взыскания долгов с граждан и юридических лиц, а также к невозможности применения к должникам каких-либо штрафных санкций (неустоек, штрафов, пени) за неоплату коммунальных услуг.
Ассоциация отмечает также, что в сфере водоснабжения и водоотведения большая часть неплательщиков относится к неотключаемым потребителям, поэтому у водоканалов нет никаких способов и инструментов влияния на них.
В целях предотвращения возможных негативных последствий из-за вступления в силу Постановления № 497 Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения попросила Минэкономразвития России и Минстрой России внести соответствующие изменения в законодательство, которые позволили бы не допустить в течение следующих шести месяцев серьезных сбоев в оплате коммунальных услуг со стороны населения и юридических лиц.
Соответствующее разъяснение министерство направило в адрес РАВВ официальным письмом.
Инициатива Союза вошла в топ 300 идей из почти 50 тысяч, присланных на форум, и выдвинута на публичное обсуждение в ходе деловой программы мероприятия. Стратегия была озвучена руководителем СП «ОСОТ» в первый день работы форума в рамках круглого стола "Здоровая среда: как природа и среда работают на здоровье, профилактику заболеваемости и продуктивность жизни".
С такой инициативой выступил зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко. Он предложил создать систему субсидий на оборудование небольших многоквартирных домов канализацией-септиком. По его словам, самостоятельное решение проблем с водоотведением жителям не по карману.