
Соответствующую инициативу озвучил председатель кабмина Михаил Мишустин в рамках заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.
«Важная для людей тема – поддержка водоканалов, которые снабжают наши города питьевой водой, а также отводят стоки. По действующим нормам они могут использовать на операционную деятельность только половину от суммы платы абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Предлагается до конца года снять это ограничение и разрешить им использовать весь объём таких платежей, чтобы направить дополнительные ресурсы на финансирование ремонтной программы и снизить дефицит средств на покрытие кассовых разрывов. Тем самым уменьшить риски срыва планов по ремонту всей инфраструктуры до начала зимы, обеспечить надёжное и бесперебойное снабжение наших граждан горячей и холодной водой» - заявил Михаил Мишустин.
По оценкам РАВВ платёж за вред сетям от организаций малого и частично среднего бизнеса, который осуществляет сброс сточных вод в объёме до 30 тысяч кубов в сутки, составляет в среднем по России около 13 000 тысяч рублей в месяц. В общей сложности средства от этой категории абонентов составляют 67% от всех выставленных платежей за вред сетям.
С учётом недавнего продления на пять лет возможности использования платежей за вред сетям без тарифных последствий, предложенная мера поможет водоканалам обеспечить финансирование ремонтных программ и снизить дефицит средств на покрытие кассовых разрывов.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.