
Он объединит и унифицирует все данные по оценке запасов поверхностных и подземных вод, их состоянию, объёмов забора и добычи, которые собираются Роснедрами, Росводресурсами, Роспотребнадзором и органами власти субъектов РФ. Реестр будет работать в виде цифровой платформы, позволяющей эффективно планировать, управлять и использовать водные объекты, используемые для водоснабжения.
Пилотным регионом, на котором отрабатывают единый реестр, стала Тульская область. Вторым «пилотным» будет Калужская область. Эти два региона отличаются друг от друга по наличию водных объектов, по распределению лицензий. В реестре можно увидеть информацию о запасах воды, сколько поставлено на баланс, где ведётся добыча, рационально ли используются ресурсы и другие данные.
До конца текущего года платформа будет полностью готова и отработана, чтобы уже в 2023 году Минприроды России смогло принять необходимые изменения в законы и создать в правовом поле федеральную государственную информационную систему «Единый реестр водных объектов, используемых для водоснабжения». В 2024 году единый реестр заработает полномасштабно. Этот год был сразу прописан в паспорте федерального проекта «Геология: возрождение легенды», благодаря которому в России и появится единый реестр питьевой воды.
«Чтобы правильно планировать и грамотно управлять, нужна целостная картина о состоянии водных объектов, об их использовании. Единый реестр станет таким местом. Мы сможем балансировать и перераспределять мощности между вододефицитными регионами и регионами, где достаточно водных ресурсов», - отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.