РАВВ

Анонс ключевых спикеров и главных событий деловой программы VI Всероссийского водного конгресса


На следующей неделе 21 июня в Центре международной торговли начнёт свою работу VI Всероссийский водный конгресс. Главный водный форум страны в этом году посетят более 2000 участников из 70 субъектов РФ, на его площадке пройдёт 28 деловых мероприятий, в которых выступят 15 руководителей и заместителей глав федеральных министерств, подведомственных служб и агентств.

Первый день работы водного конгресса откроет панельная сессия по эффективному планированию и управлению водными ресурсами с участием первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова, директора Департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Сорокина и заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Нарана Кюкеева.

В этот же день состоятся круглые столы по правовым и технологическим проблемам водопользования в топливно-энергетическом и аграрно-промышленном комплексе с участием Минэнерго России и Минсельхоза России, вопросам обеспечения качественной питьевой водой маловодных и вододефицитных регионов с участием Роспотребнадзора и Минстроя России, проблемам освоения и эффективности использования подземных вод с участием Роснедр, а также перспективам развития водоснабжения и водоотведения курортных зон с участием Роскапстроя и вопросам сохранения озера Байкал с участием Минприроды России, Государственной Думы и других ведомств.   

Центральным событием второго дня деловой программы VI Всероссийского водного конгресса станет пленарное заседание по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в условиях международных санкций, в котором примут участие спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, директор Международного фонда технологического развития Вадим Куликов. В дискуссиях пленарного заседания также ожидается участие Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина, председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина,       первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнёва, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александра Мажуги, директора Международного фонда технологического развития Вадима Куликова.

Среди ключевых тем круглых столов второго дня мероприятия станут проблемы реализации проектов по модернизации систем очистки сточных вод водопользователей в условиях санкций, технологических и логистических ограничений с участием Минприроды России и Росприроднадзора, вопросы разработки дорожной карты по импортозамещению оборудования для водохозяйственного комплекса с участием Минпромторга России и Федеральной таможенной службы, перспективы утверждения и выполнения плана мероприятий по строительству ливневой канализации в России с участием Минстроя России, а также перспективы дальнейших системных изменений природоохранного законодательства и снижения регуляторных барьеров для водопользователей, как дополнительной антикризисной меры поддержки.

В заключительный третий день работы деловой программы водного конгресса центральным событием станет панельная сессия по комплексным антикризисным шагам финансовой поддержки отрасли водопроводно-канализационного хозяйства, в которой примут участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин, начальник Управления регулирования жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Алексей Матюхин, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин. В дискуссиях панельной сессии третьего дня программы конгресса также ожидается участие заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислава Наумова. 

Все подробности о деловой программе и регламенте работы VI Всероссийского водного конгресса размещены на электронной странице www.watercongress.ru  



Новости


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ провела деловую встречу с руководством китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Рабочее совещание состоялась в рамках ежегодной встречи членов национальной водной ассоциации КНР и приуроченного к этому событию масштабного конгрессно-выставочного мероприятия. С китайской стороны на встрече присутствовали также руководители водоканалов, Шанхая, Пекина, Харбина, Циндао и других провинций…

Подробнее


Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для проведения деловых встреч и участия в крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятиях Азии

Второе посещение РАВВ КНР в составе расширенной делегации с руководителями предприятий водопроводно-канализационного хозяйства стало продолжением начатого в 2023 году сотрудничества между российской и китайской ассоциациями водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>