МГИМО (У) МИД России совместно с Институтом развития ГЧП при поддержке, РАВВ, Центра ГЧП, НП «ЖКХ Развитие» с 13 по 17 апреля 2015 года проводят курс повышения квалификации «Проекты государственно-частного партнерства в коммунальной сфере: теория, законодательство, практика».
Программа рассчитана на руководителей региональных и муниципальных органов власти в сфере ЖКХ, руководителей региональных органов власти в сфере экономики и инвестиций, заместителей глав муниципальных образований в сфере ЖКХ и в сфере имущественных отношений, руководителей и специалистов предприятий водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, руководителей региональных энергетических комиссий субъектов РФ и др.
Программа состоит из 4 образовательных модулей, раскрывающих вопросы нормативного регулирования инструментов ГЧП в коммунальной сфере (водоснабжении и водоотведении, теплоснабжение, обращение с ТБО) подготовки проектов ГЧП, в том числе разработки технико-экономического обоснования, бюджетного планирования в рамках реализации проектов ГЧП, тарифного регулирования, распределения рисков в проектах ГЧП, а также специализированной деловой игры, позволяющей на практике отработать специфику межведомственного взаимодействия и структурирования сделки в коммунальной сфере на принципах ГЧП на этапах жизненного цикла проекта: от инициации до заключения соглашения.
Эксперты-преподаватели:
Длительность программы и форма обучения: 5 рабочих дней, очное обучение.
Место проведения: МГИМО (У) МИД России, город Москва, проспект Вернадского, 76.
Стоимость участия: 45 000 руб. (в стоимость включено обучение, раздаточный материал, кофе-брейк, обед, удостоверение установленного образца МГИМО (У) МИД России, фуршет по итогам завершения обучения).
Загрузить информационную листовку о программе >>
По вопросам участия в программе повышения квалификации обращаться в Институт развития государственно-частного партнерства.
Контактное лицо: Ильина Вероника, ilina@p3institute.ru, 8-495-988-77-14, 8-925-901-74-06
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.