
Крупнейший город Дальнего Востока посетят сотни руководителей предприятий водопроводно-канализационного хозяйства со всех регионов России для обсуждения современных вызовов и угроз в развитии систем водоснабжения и водоотведения страны, а также особенностей обеспечения населения чистой питьевой водой и качественными услугами канализации в условиях технологических ограничений, вызванных санкциями.
Мероприятие состоится 23-26 августа 2022 года при поддержке и участии Правительства Хабаровского края, администрации города, водоканала города Хабаровска, профильных региональных и муниципальных органов власти, руководителей предприятий водоснабжения и водоотведения субъектов РФ, научно-исследовательских и проектных институтов, а также разработчиков производителей и поставщиков оборудования для водоканалов.
Одной из главных задач конференции станет анализ санкционных последствий для водопроводно-канализационного хозяйства, оценка эффективности государственных мер поддержки сферы ЖКХ и формирование дополнительных шагов по обеспечению бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения в городах России.
В рамках круглых столов и тематических сессий мероприятия участники уделят большое внимание вопросам сохранения стабильной работы водоканалов в условиях роста цен на отраслевое оборудование, дефицита комплектующих и расходных материалов, сбоя поставок зарубежных технологических решений и отсутствия необходимой продукции российского производства, ограничений сервисного обслуживания и других, вызванных влиянием санкций, последствий.
Помимо этого, в фокусе деловой программы вопросы обеспечения стабильной экономики предприятий водопроводно-канализационного хозяйства за счёт оптимизации тарифной политики в отрасли, предоставления налоговых льгот и адресных субсидий, вопросы повышения экологической эффективности водоканалов, модернизации их сетевого хозяйства и инженерной инфраструктуры, выполнения предприятиями водоснабжения и водоотведения природоохранных и санитарно-гигиенических требований к питьевой и сточной воде. Отдельным направлением обсуждения станут вопросы цифровизации и импортозамещения ресурсоснабжающих организаций коммунального комплекса.
Участники конференции посетят крупнейшие объекты инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства города Хабаровска, а также познакомятся с водохозяйственным комплексом реки Амур. Помимо этого, их ждёт масштабная экскурсионная программ, знакомство с историей Дальнего Востока его традициями и культурным наследием.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.