РАВВ

РАВВ продолжает работу с Роспотребнадзором по проекту новой редакции Постановления Правительства РФ «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды»


Принципиальным для РАВВ замечанием, которое продолжает обсуждаться с ведомством, является определение ответственного лица за обеспечение производственного контроля качества и безопасности воды в многоквартирных домах (МКД).

По мнению ассоциации, возложить эту обязанность на водоканалы невозможно, так как они не имеют права без разрешения собственников проводить работы на их имуществе, относящемся к общей собственности владельцев помещений в МКД, и не входящем в централизованную систему водоснабжения.

Помимо этого, расходы на монтаж точек отбора воды в многоквартирных домах не могут быть включены ни в производственную, ни в инвестиционные программы организаций, осуществляющих водоснабжение, так как монтаж сантехнического оборудования и пробоотборников, расположенных на внутренних сетях многоквартирных домов, не относится к ремонту или эксплуатации объектов централизованных систем водоснабжения.

Кроме того, программа контроля качества питьевой воды является основанием для формирования планов по приведению её в соответствие с установленными требованиям и, как следствие, формирования инвестиционных программ организаций. В данные инвестиционные программы предприятий ВКХ невозможно будет включить проведение каких-либо мероприятий по повышению качества воды при обнаружении каких-либо несоответствий, так вся инфраструктура находится вне зоны ответственности организации, осуществляющей водоснабжение.  

Ранее Роспотребнадзор принял предложение РАВВ об увеличении сроков предоставления данных производственного контроля качества питьевой воды для Интерактивной карты качества воды. В итоге в проекте документа отчетную дату перенесли на 10 рабочих дней с 05 числа каждого месяца на 15 число.

Совместная работа с ведомством продолжается.

 



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>