РАВВ

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства из 35 городов России приезжают на следующей неделе в Хабаровск для участия в XIV Конференция водоканалов России


На площадке крупнейшего делового мероприятия сферы водоснабжения и водоотведения сотни профильных специалистов, федеральных экспертов и руководителей отраслевых организаций обменяются опытом и обсудят лучшие региональные практики эффективного управления водоканалами, рассмотрят достижения субъектов РФ в развитии водохозяйственной инфраструктуры, в обеспечении населения питьевой водой и защите водоёмов от загрязнений сточных вод.               

В открытии конференции примут участие мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, Министр ЖКХ края Дарий Тюрин, Министр строительства края Олег Сутурин, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Николай Шевцов и заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Татьяна Волкова.

Одной из ключевых тем центрального пленарного заседания станет обсуждение новой пятилетней государственной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая была разработана Минстроем России по поручению президента с целью решения проблем высокого износа сетей в ЖКХ. Участники рассмотрят основные положения, задачи и объёмы финансового обеспечения новой программы, особенности продления до 2030 года ключевых для сферы водоснабжения и водоотведения федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а также перспективы развития действующих инструментов бюджетной поддержки водоканалов и изменения отраслевого законодательства.

Помимо этого, на площадке конференции пройдут экспертные дискуссии по методам повышения эффективности очистки сточных вод, улучшению качества подготовки питьевой воды, повышению экологической эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, внедрению водоканалами российских аналогов зарубежного отраслевого оборудования и другим актуальным вопросам. Свои проекты и достижения в рамках деловой программы представят водоканалы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской, Кировской, Липецкой, Владимирской области, Камчатского и Приморского края, а также Республики Татарстан.

Деловая программ XIV Конференции водоканалов России состоится 24 и 25 августа 2022 года в городе Хабаровске в гостинице «Интурист» по адресу Амурский бульвар, дом 2. А.

Электронная страница конференции >> 



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>