
В рамах экспертно-аналитической работы для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации РАВВ проводит анализ зарубежной практики оценки ущерба вреда водным объектам, а также готовит предложения по совершенствованию отдельных положений Методики Минприроды России № 87 от 13 апреля 2009 года и предусмотренных ею показателей.
Помимо этого, РАВВ разработала концепцию нового подхода к установлению факта причинения вреда водному объекту и исчислению нанесённого ему вреда. Новый подход предполагает возможность выявлять причины загрязнения водного объекта, определять вклад водопользователя и его ответственность за нанесённый ущерб.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.