
В рамках XIII Всероссийского съезда гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей, проводимого Роспотрбенадзором, исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова рассказала о перспективах организации системы водоснабжения на территориях, где водные источники отсутствуют или не соответствуют гигиеническим требованиям.
По словам руководителя РАВВ, на сегодняшний день в ряде регионов России невозможно организовать полноценное централизованное питьевое водоснабжение населения из-за низкого качества водных источников (его несоответствия санитарным и эпидемиологическим требованиям). Такая ситуация характерна для Республики Калмыкия, Дагестана, ряда областей Республик Мордовии, Хакасии, Вологодской, Курганской, Волгоградской, Тульской областей и т.д.
Питьевая вода, не соответствующая требованиям, чаще всего обеспечивает население небольших муниципальных образований, реже – городов с населением от 50000 жителей. При этом водоканалы, обслуживающие такие населенные пункты, очень часто недофинансированы, убыточны и в рамках тарифа не могут повысить качество питьевого водоснабжения. По оценкам РАВВ окупаемость проектов по реконструкции и строительству объектов водоподготовки в малых муниципальных образованиях с учётом действующих тарифов может составлять сто и более лет.
Тем не менее задачи по обеспечению чистой питьевой водой муниципальных образований с низким качеством водных источников и слабым финансовым обеспечением водоканалов необходимо реализовывать. Для этих целей РАВВ предлагает разделить всю подаваемую населению воду на питьевую и хозяйственно-бытовую, установив для последней отдельный норматив и введя соответствующее определение.
По словам Елены Довлатовой, хозяйственно-бытовая вода, по сути, не является питьевой, но вместе с тем она должна быть безопасна для человека с позиций воздействия на кожные покровы, ингаляционного воздействия и случайного перорального приема. И именно для такого типа водоснабжения (хозяйственно-бытового) необходима разработка соответствующих гигиенических нормативов.
В свою очередь организация питьевого водоснабжения при наличии воды хозяйственно-бытового качества возможна следующим образом:
В заключении Елена Довлатова отметила, что питьевая вода при наличии хозяйственно-бытовой должна стать дороже.
«Сегодня за холодную и горячую воду в квартире мы платим по разной тарифной ставке. Горячее водоснабжение намного дороже. Естественно, что точно такой же механизм оплаты должен быть введён и в случае разделения воды на питьевую и хозяйственно-бытовую», - заключила эксперт.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.