Подготовленный природоохранным ведомством проект постановления «О внесении изменений в пункт 1 постановления правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1509» может привести к подорожанию электроэнергии, отпускаемой организациям водопроводно-канализационного хозяйства и другим промышленным предприятиям.
По оценкам РАВВ сегодня траты на электроэнергию в структуре тарифов водоснабжения и водоотведения достигают 20%. Дальнейший рост этой доли приведёт к тому, что регулятор с целью обеспечения в полном объёме оплаты электричества и недопущения превышения индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, будет урезать другие статьи расходов водоканалов при формировании тарифов.
Такой шаг приведёт к снижению финансового обеспечения инвестиционных и производственных программ водоканалов, источником которых является тариф, и как следствие к снижению качества услуг водоснабжения и водоотведения.
Напомним, что сегодня Минприроды России подготовило поправки, которые вносят изменения в ставки платы за пользование водными объектами в части гидроэнергетики, а также за промышленный забор воды. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета в 2024 году на 6,5 миллиарда, а в 2025 году на 7,5 миллиарда рублей. И все эти деньги пойдут на строительство инженерной защиты в городах и сёлах России. В свою очередь ФАС России совместно с бизнес-сообществом сообщили, что в случае принятия поправок, рост тарифа на электрическую энергию на 2024 и 2025 годы составит ориентировочно 150%.
Коэффициенты ставок платы за пользование водными объектами с 2014 года ежегодно индексируются с учётом инфляции. Весной 2022 года было принято решение индексировать не на 15%, как раньше, а на 10%. Пониженная ставка действует лишь в этом и следующем году, и корректироваться не будет. Минприроды России предлагает вернуть с 2024 года индексацию на 15%, и учесть «льготный» период, который введён сейчас по просьбе бизнеса.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.