
Вопросов и предложений к курирующему отрасль замминистру Алексею Ересько накопилось много. Принимая во внимание конструктивное взаимодействие с Минстроем России в предыдущем году, надеемся, что предметное обсуждение будет также продолжено.
Среди ключевых вопросов, которые выносим на рассмотрение:
1. Проблемы финансирования строительства и реконструкции (модернизации) объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения:
2. Основные проблемы проектирования очистных сооружений канализации:
3. Проблемы последующей эксплуатации модернизированных, вновь построенных объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения:
4. Вопросы оптимизации водоснабжения маловодных и вододефицитных регионов.
5. Корректировка и реализация Плана мероприятий («дорожной карты»), направленных на модернизацию ливневой канализации.
6. Техническое регулирование, ГОСТы, стандарты, СП.
Выражаем надежду, что в рамках первой рабочей встречи сможем обсудить большую часть указанной повестки и прийти к предметным решениям, а также важным для отрасли результатам.
Сформированные министерством изменения позволят сократить количество мелких транзитных организаций и снизить регулярно растущие расходы водоканалов на оплату их услуг. Принятые шаги помогут высвободить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства порядка 5,3 миллиарда рублей в год и направить эти средства на модернизацию инфраструктуры.
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.
Новый Комитет был образован в ходе объединения ранее действующих в РСПП Комитета по экологии и Комитета по климату, его работу возглавил Андрей Мельниченко – владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и ТМК. В ходе первого заседания обсуждались ключевые направления работы Комитета, в рамках которого РАВВ будет заниматься вопросами водной повестки.