
По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, на сегодняшний день по новой программе уже одобрены 53 проекта региональных программ общей стоимостью 107,91 млрд рублей. На их реализацию из федерального бюджета будет выделено 68,75 млрд рублей. Также на рассмотрении находятся проекты ещё 31 программы в субъектах РФ. Решение по ним будет принято уже до 1 апреля 2023 года. На текущий момент наибольшее количество запланированных мероприятий будет выполнено в сфере водоснабжения на территории Ханты-Мансийского АО, Челябинской и Свердловской области.
Напомним, что за счёт новой программы модернизации коммунальной инфраструктуры, реализуемой Фондом развития территорий в соответствии с постановлением Правительства от 8 декабря 2022 года №2253, планируется модернизировать порядка 100 объектов ЖКХ, обновить 8 тысяч километров сетей и снизить их аварийность на 5%. До 2025 года на её реализацию в бюджете предусмотрено 130 миллиардов рублей.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.